среда, 8 февраля 2017 г.

Алгоритм внутривенного введения лекарственных препаратов через катетер в вене



Алгоритм выполнения внутривенного введения лекарственных препаратов струйно или капельно  через катетер, установленный в вене







Дополнение к алгоритму «Внутривенное введение лекарственных средств» через катетер
Продолжение таблицы № 5
Алгоритм выполнения внутривенного введения лекарственных препаратов струйно или капельно  через катетер, установленный в вене
6.3.                     центральной
6.4.     периферической
I Подготовка к процедуре.
1.   Идентифицировать пациента, представиться, объяснить ход и цель процедуры. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата и отсутствие аллергии на данное лекарственное средство. В случае отсутствия такового уточнить дальнейшие действия у врача.
2.    Предложить пациенту или помочь занять ему удобное положение (сидя или лежа). Выбор положения зависит от состояния пациента, вводимого препарата и способа введения лекарственного препарата – струйно или капельно.

3.   Процедура может быть проведена как в палате, так и в процедурном кабинете.
4.   Обработать руки гигиеническим способом, осушить.
5.   Обработать руки антисептиком. Не сушить, дождаться полного высыхания антисептика.
6.   Надеть нестерильные перчатки.
7.   Собрать шприц и набрать в него лекарственный препарат, или заполнить устройство для вливаний инфузионных растворов однократного применения и разместить его на штативе для инфузионных вливаний.
8.   Алгоритм набора лекарственного препарата и заполнение системы  указан  ранее
9.    Доставить в палату необходимое оснащение.
II Выполнение процедуры.
10.              Обложить место, где установлен центральный катетер, стерильными салфетками.

11.                Снять пробку (заглушку) с катетера и положить ее на стерильную салфетку, наружный вход катетера обработать стерильной салфеткой или марлевым шариком, смоченным антисептическим раствором.
12.               Если будет использоваться старая пробка, то ее нужно обработать антисептическим раствором и поместить в стерильную салфетку. Рекомендуется использовать новую заглушку.
13.                Подключить шприц (без иглы), потянуть поршень на себя до появления крови в шприце; или систему для переливания инфузионных растворов.
14.               При струйном введении - нажать на поршень и медленно (в соответствие с рекомендациями врача) ввести лекарственный препарат, оставив в шприце несколько миллилитров лекарственного препарата.
15.                При капельном способе введения лекарственного препарата проверить проходимость катетера, подсоединив к нему шприц с физиологическим раствором – 2 мл. Скорость введения зависит от назначения врача.
16.               Количество раствора, оставляемого в шприце должно быть достаточным для обеспечения безопасного введения (препятствие попадания в вену пузырьков воздуха).
17.               Если, при нажатии на поршень, лекарственный препарат не удается ввести с обычным усилием, следует прекратить процедуру, сообщить врачу, и ставить вопрос о замене катетера. При капельном способе введения лекарственных препаратов, после подсоединения системы для капельных вливаний, закрепить ее, снять печатки, поместить их непромокаемый мешок, убедиться, что пациенту удобно, вымыть руки. Наблюдать за пациентом до окончания процедуры.
III Окончание процедуры.
18.                При струйном введении лекарственных препаратов - отсоединить шприц от катетера и закрыть катетер стерильной пробкой.
19.                При капельном способе введения лекарственных препаратов – вымыть руки, надеть перчатки
Стерильные.
Нестерильные.
20.               Отсоединить систему для переливания инфузионных растворов от катетера, закрыть катетер стерильной пробкой.
21.               Закрыть катетер стерильной салфеткой, закрепить ее.

22.                Если процедура проводилась в процедурном кабинете, то поместить использованное устройство для вливаний инфузионных растворов или использованный шприц и салфетки или ватные шарики в емкость с дезинфицирующим раствором.
Если процедура проводилась в палате, то
23.               поместить использованное устройство для вливаний инфузионных растворов или использованный шприц и салфетки или ватные шарики, пелёнку  в непрокалываемую емкость и транспортировать в процедурный кабинет.
  1. Снять перчатки, поместить в емкость для дезинфекции или непромокаемый пакет/контейнер для утилизации отходов класса Б.
  2. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.
  3. Уточнить у пациента о его самочувствии
27.               Сделать соответствующую запись о результатах выполнения услуги в медицинскую документацию.









Комментариев нет:

Отправить комментарий