четверг, 30 марта 2017 г.

Памятка по Лизаксин - спрею

ИНСТРУКЦИЯ по применению дезинфицирующего средства «Лизаксин-спрей» компании «Метрекс Рисерч Корпорейшн», США (выписка). (Инструкция разработана в Испытательном лабораторном центре ФГУ «РНИИТО им. Р. Р.Вредена Росмедтехнологий»)
1.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. 1.1.  Средство «Лизаксин-спрей» представляет собой готовый к применению прозрачный бесцветный или светло-янтарный раствор с мятным запахом. В состав средства в качестве активно действующих веществ входят 17,2% изопропанола,
0,28% диизобутилфеноксиэтоксиэтилдиметилбензилхлорид аммония (ЧАС), а также регулятор pH, ПАВ и другие вспомогательные компоненты, обладающие чистящим и дезинфицирующим действием.
Срок годности средства составляет 2 года при условии хранения в невскрытой упаковке производителя при температуре не ниже плюс 5°С и не выше плюс 30°С.
1.2.  Средство «Лизаксин-спрей» обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерии туберкулеза, кишечных инфекций), вирусов (острые респираторные вирусные инфекции, герпес, полиомиелит, гепатиты всех видов, включая гепатиты А, В и С, ВИЧ-инфекция, аденовирус), грибов рода Кандида, Трихофитон. Средство «Лизаксин-спрей» активно разрушает на поверхностях биологические пленки; обладает хорошими моющими свойствами.
1.3.  Средство «Лизаксин-спрей» по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу малоопасных соединений. В форме аэрозоля при ингаляционном воздейст­вии (при использовании способом орошения) при норме расхода 40-50 мл/м2 средство не вызывает раздра­жающего и токсического действия. Средство не обладает местно-раздражающим и резорбтивным действием на кожу; не обладает сенсибилизирующим действием; оказывает слабое раздражающее действие при внесении в конъюнктиву глаза.
1.4. Средство «Лизаксин-спрей» предназначено для применения
. с целью очистки и дезинфекции различных твердых непористых поверхностей или предметов:
-  небольшие по площади помещения типа операционной, приемного покоя, изолятора, боксов и пр.;
-  труднодоступные поверхности в помещениях;
-  поверхности медицинских приборов и оборудования (в т. ч. поверхности аппаратов искусственного дыхания и оборудования для анестезии, стоматологические наконечники, зеркала);
-  оптические приборы и оборудование, разрешенные производителем к обработке спиртовыми средствами;
-  датчики диагностического оборудования (УЗИ и т. п.);
-  поверхности кувезов для новорожденных;
-  оборудование в клинических, микробиологических и др. лабораториях;
-  осветительная аппаратура, жалюзи и т. п.;
-  столы (в т. ч. операционные, манипуляционные, пеленальные, родильные), гинекологические и стоматологические кресла, кровати, реанимационные матрацы и др. жесткая мебель;
-  предметы ухода за больными, игрушки из непористых, гладких материалов (пластик, стекло, металл, и др.);
-  телефонные аппараты, мониторы, компьютерная клавиатура и другая офисная техника;
-  оборудование и поверхности машин скорой помощи и санитарного транспорта;
-  резиновые коврики;
-  обувь для профилактики грибковых заболеваний.

2. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА.  2.1. Средство «Лизаксин-спрей» применяется для обеззараживания поверхностей и различных объектов способом орошения. Поверхности орошают средством до полного смачивания с расстояния 30 см. Расход средства составляет 40-50 мл на 1м2 поверхности. Средство быстро высыхает, не оставляя следов на поверхностях. В некоторых случаях (вертикальные поверхности, кувезы) после дезинфекционной выдержки объекты протирают стерильными марлевыми салфетками.
Поверхности,
2.2.  не загрязненные биологическими выделениями, орошают средством «Лизаксин-спрей» однократно с экспозиционной выдержкой 3 минуты.
2.3. Поверхности, загрязненные биологическими выделениями, обрабатывают в 2 этапа:
2.3.1. 1 этап: Очистка поверхностей перед дезинфекцией
2.3.2. 2 этап: Дезинфекция поверхностей после очистки
Распылить средство «Лизаксин-спрей» непосредственно на поверхность, которую необходимо очистить.
Протереть поверхность чистой бумажной салфеткой для удаления грязи и биологических загрязнений (пленок).
Распылить средство «Лизаксин-спрей» непосредственно на предварительно очищенную поверхность, тщательно смочив поверхность препаратом, дезинфекционная экспозиция 5 мин.
Протереть поверхность чистой бумажной салфеткой.
Выбросить салфетку в емкость для медицинских отходов для дальнейшей дезинфекции и утилизации
2.4. Дезинфекция обуви, резиновых ковриков.
Распылить средство «Лизаксин-спрей» на внутреннюю поверхность обуви и на резиновые коврики. Затем обувь протереть чистой бумажной салфеткой, дезинфекционная экспозиция 5 мин.





3. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
3.1. Обработку поверхностей и объектов можно проводить в присутствии больных (пациентов). Средство безопасно при обработке объектов в детских учреждениях, в том числе в отделениях неонатологии.
3.2. При правильном использовании и при соблюдении нормы расхода защита глаз, рук резиновыми перчатками не требуется.
3.3. Избегать попадания средства в глаза
3.4. Не использовать по истечении срока годности.
3.5. Не принимать средство внутрь!
4.  МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
4.1.  При несоблюдении мер предосторожности (при превышении нормы расхода средства) возможно появление раздражения слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей (резь в глазах, слезотечение, першение в горле)
Пострадавшего вывести на свежий воздух; дать теплое питье. При необходимости обратиться к врачу.
4.2.  При попадании средства в глаза
немедленно промыть их большим количеством воды в течение 15 мин., закапать 2 капли 30% раствора сульфацила натрия. Если раздражение сохраняется, обратиться за медицинской помощью.
4.3.  При попадании средства в желудок:
Не вызывать рвоту! Запить его большим количеством воды, после этого принять 10-15 измельченных таблеток активированного угля, обратиться за медицинской помощью.
4.4. При попадании средства на кожу
смыть его водой с мылом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий